top of page

Открытый урок по хору, учащихся ДШИ, отделения "Фортепиано" 

Тема:  «Основные формы работы на уроке хора»

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Цель урока: Средствами разнообразных форм работы, создать условия  для закрепления и обобщения  навыка точного интонирования, навыка чтения с листа несложных вокально-хоровых произведений, навыка двухголосного (многоголосного) пения, исполнения канонов,  в процессе вокально-хоровой работы.

Технологическая карта 

открытого урока по хору

Тема:  «Основные формы работы

на уроке хора»

составила:  преподаватель хорового класса, МБУ ДО ДШИ Усть-Баргузин

Гаськова С.С. 

Презентация к 

открытому уроку по хору

Тема:  «Основные формы работы

на уроке хора»

составила:  преподаватель хорового класса, МБУ ДО ДШИ Усть-Баргузин

Гаськова С.С. 

Видео фрагмент  

к открытому уроку по хору

Тема:  «Основные формы работы

на уроке хора»

Видео открытый уроку по хору

Тема:  «Основные формы работы

на уроке хора»

Отзыв преподавателя по классу теоретических дисциплин  Калаповой Татьяны Юрьевны, 

на открытый уроку по хору

Тема:  «Основные формы работы

на уроке хора»

1. отзыв.jpeg
2. отзыв ур.jpeg

Протокол посещения открытого урока по хору

Тема:  «Основные формы работы на уроке хора»

1.протокол.jpeg
2.протокол.jpeg
3.протокол.jpeg

Анализ урока по хору

 Тема:  «Основные формы работы на уроке хора»

 

Характеристика класса: в классе присутствовало  учеников  25 учеников, учащиеся отделения «Фортепиано», профильная и общеразвивающая программы обучения. 

Учебная подготовка: Уровень подготовленности класса по прохождению программного материала: в данном контексте работы хор организован с 1 сентября 2021 года, первый год обучения. Учащиеся хора эмоционально отзывчивы, заинтересованные к обучению, посещение занятий стабильное, без пропусков.  Общий (сводный) хор проводится раз в неделю, два урока. Так же,  по плану проводятся групповые и индивидуальные занятия с учащимися отделения «Фортепиано». Группы по хору  делятся по программам: общеразвивающая и предпрофильная.     

Место и роль урока в учебном плане : Урок составлен в соответствии с рабочими программами: дополнительной общеразвивающей,  предпрофессиональной, общеобразовательными программами в области музыкального искусства «Фортепиано»,  по учебному предмету хоровой класс. Музыкальный материал к уроку взят из рабочей программы.  

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Тема урока: «Основные формы работы на уроке хора»

Цель урока: Средствами разнообразных форм работы, создать условия  для закрепления и обобщения  навыка точного интонирования, навыка чтения с листа несложных вокально-хоровых произведений, навыка двухголосного (многоголосного) пения, исполнения канонов,  в процессе вокально-хоровой работы.

 Воспитательная цель:

воспитывать творческую активность, музыкальную культуру, посредством изучаемого репертуара, в процессе вокально-хоровой деятельности.

Развивающая цель:

-развитие мотивов к учебной деятельности и личностного смысла учения;

-развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, анализировать и сопоставлять;

-продолжение формирования хоровых навыков и умений (практических, теоретических) .

-развития гармонического слуха;

-развитие чтения с листа несложных музыкальных произведений.

Обучающая цель:

-углубленные знания о предмете «Хор» , дать представления о понятиях: классификация хора, виды хоров, типы исполнения в хоровых коллективах, структура и построения голосов по партиям в хоре.

- Определения: канон, история формирования жанра канон, основные принципы исполнения канонов хором.

-учить применять вокально-хоровые навыки в хоровой деятельности.  

Задачи урока содействуют формированию УУД:

Личностные УУД – осмысление своих возможностей, эмоциональный настрой, самоорганизация на уроке

Регулятивные УУД

- принимают и сохраняют учебную задачу;

- учитывают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- оценивают свои достижения на уроке.

- планирование собственных действий в процессе восприятия и вокально-хоровой деятельности;

- осуществление самопроверки; 

- коррекция недостатков собственной вокально-хоровой деятельности; 

- оценка достижений на уроке

Познавательные УУД

-развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, анализировать и сопоставлять;

-формирования хоровых навыков и умений.

-развития гармонического слуха;

- Умения строить речевые высказывания

-формирование умения адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.

Коммуникативные УУД

- умение слышать, слушать.

- работа над  единой манерой исполнения,   вниманием, организованностью во время коллективного исполнения

- участвовать в коллективном исполнительстве.

 -взаимодействие с учителем и концертмейстером  в процессе музыкально – творческой деятельности;

-воспитание ответственности каждого поющего за общее звучание хора;

В соответствии с темой урока, целями и задачами были выбраны формы организации учебной работы:

групповая, фронтальная и индивидуальная

Методы:  

-практический – хоровое пение, постановка заданий (упражнений) и демонстрация хода выполнения задач.

-наглядно-слуховой – показ преподавателя голосом;

-ассоциативно-образный.

-наблюдение слуховое и зрительное.

-использовать пение по группам, по регистровой природе (хоровые партии)

-объяснительно-иллюстративный, исследовательский, беседа.

Использовано оборудование:

ноутбук, мультимедийный проектор, экран, видеозаписи, музыкальный и иллюстративный материал, синтезатор, нотный материал к уроку.  

 При планировании урока и выборе содержания мною были учтены возрастные особенности обучающихся.

 На мой взгляд, выбранная структура урока является рациональной для решения поставленных задач и соответствует данному типу урока. Все части урока взаимосвязаны и логически вытекают одна из другой.

 

ХОД УРОКА

I.Организационный момент.

  1. Подготовка учащихся к уроку. В начале урока проводится вокально-хоровая работа с учащимися, которая позволяет установить контакт с детьми, осуществить мотивацию к учебной деятельности

  2. Позиция звукоизвлечения (постановка корпуса, головы, плеч)

  3. Дыхательная гимнастика (диафрагмический тип дыхания)

  4. Закрытый звук при головном резонировании

  5. Распевание и вокально-хоровые

  6. упражнения (мелодический строй)

  7. Распевание и вокально-хоровые упражнения (гармонический строй)

  8. Упражнения на артикуляцию

  9. Упражнения на динамику (forte, piano)

 

II. Повторение теоретических знаний

Для повторения ранее изученного  теоретического материала и актуализации знаний я использовала иллюстративный ряд в  презентации, который активизировал и помог открыть новые знания и  определения урока.

Презентация, прослушивание видеоматериала. Способствовало лучшему восприятию материала и заданий, кроме того, активизировала и сохраняла на протяжении всего урока внимание обучающихся, развивало познавательный интерес, способствовало быстрому включению обучающихся в работу. Использование – делает процесс обучения более ярким, визуализирует учебный материал, делает более понятными доступным.

2. Работа с партитурой. Чтения с листа несложных канонов, Исполнение a cappella

1. Норвежская народная песня «Камертон»,

 2.Французская народная песня «Слышишь песню у ворот?»

После исполнения канонов ребятам предлагается дать понятие жанра канон, познакомиться с историей формирования жанра канон.

III.Изучение нового материала.

Активизация внимания:  что такое канон? Основные принципы исполнения канонов хором. История формирования жанра. Познавательные:

Получают теоретические, исторические  знания о жанре «Канон».

 

  1. Систематизация знаний по теме осуществлялись в совместной деятельности учителя и ученика. Для отработки теоретического материала  подобран разнообразный дидактический материал, который способствовал включению обучающихся в активную деятельность на уроке.

 

2.  Опрос детей, усвоение знаний, закрепление, шли одновременно, что позволило мне не терять «нить» заинтересованности у учеников и следить за их активностью и должным восприятием материала.

 

3. Для раскрытия материала урока мною выбраны словесные методы совместной деятельности с классом, что позволило  обучающимся находиться в активном рабочем, но не напряженном состоянии, что, безусловно, отразилось на результатах урока.

4. Виды деятельности  учащихся на уроке разнообразны: вокально-хоровая работа,  исполнение по голосам (париям , слушание, диалог, беседа, ига на инструментах (одна ученица, в время исполнения «Ах, вы сени».

5. На протяжении всего занятия  было организованно диалогическое общение с обучающимися. Ребята  свободно выражали своё мнение, не опасаясь критики со стороны учителя.  Можно сделать вывод, что выбранная мною форма проведения урока позволила создать благоприятный психологический климат и атмосферу сотрудничества.

6. Сочетание избранных форм работы на уроке (индивидуальная, групповая, фронтальная) рациональное, эффективное, целесообразное.

Групповая работа служила для объединений усилий учащихся для достижения целей урока (единой манеры исполнения), для создания условий взаимопомощи, совершенствование коммуникативных навыков. Также групповая работа отвечала возрастным особенностям учащихся: компенсировала потребность общения со сверстниками.

7. В ходе занятия я старалась в равной степени взаимодействовать со всеми учениками и задействовать  их в деятельности различных видов, поддерживала обучающихся, сталкивающихся с трудностями, делала небольшие подсказки, давала необходимые пояснении, старалась организовать работу, чтобы каждый ученик смог проявить себя, показать свои способности.

 

8. На протяжении всего урока присутствовали поощрения «Замечательно, ребята»,  «Молодцы» итд, что создавало ситуацию успеха для каждого ученика и ,соответственно, способствовало созданию продуктивной атмосферы в ходе всего занятия.

IV. Итоги урока. Рефлексия.

В завершении занятия ребята смогли самостоятельно оценить себя за выполненную работу. Разместить ноту на нотном стане, определенного цвета, соответствующего настроению. Данный метод самооценки позволяет сделать выводы о заинтересованности учащихся к занятию, определить уровень успешности. Данный метод завершения занятия  способствует целостности и  завершенности занятия в целом. Выводы не формулировались  учителем, а являлись результатом деятельности самих обучающихся.

 

Руководствуясь вышеизложенной информацией, считаю цели и задачи урока достигнутыми.  

Считаю, что урок проведён методически верно.

Соответствует современным требованиям.

Анализ открытый уроку по хору (ворд)

Тема:  «Основные формы работы

на уроке хора»

Видео открытый уроку по хору (полная версия)

Тема:  «Основные формы работы

на уроке хора»

bottom of page